Колонка из ткани

Японский стартап представил ткань, излучающую звук по всей поверхности.

колонка из ткани

Sensia Technology объявили о разработке портативного тканевого динамика Fabric Speaker Portable, который излучает звук по всей своей поверхности.

Устройство основано на гибкой электронике —  плоде разработки Национального института передовых промышленных наук и технологий Японии (AIST) 2018 года. 

Вся поверхность этой ткани излучает звук! Она соткана из гибких проводящих волокон, размещенных в структуре, подобной конденсатору.

Такие динамики работают с использованием двух проводящих слоёв, разделённых тонкой диэлектрической плёнкой, образующих большой конденсатор.

Аудиосигнал модулирует электрическое поле между слоями, что приводит к вибрации, выталкивая воздух и создавая звуковые волны. 

Fabric Speaker Portable можно повесить на стену или, например, положить под подушку!

Схема управления с беспроводным подключением и питанием размещена в пластиковом придатке. 

По мощности такая простынка сможет дотянуть до 68 дБ. 

С первого взгляда можно поиронизировать про возможную АЧХ. 

Но на деле это открывает большие возможности для умной одежды с гибкой электроникой. В разработках одежда способная записывать аудио и черт его знает, что сможет еще.