Опубликовано Оставить комментарий

5 способов сэкономить на Автозвуке!

Автозвук может быть довольно затратным занятием и возможность сэкономить, особенно когда бюджет сильно ограничен будет весьма кстати. Сегодня расскажу о 5 способах сэкономить.  

автозвук как купить

Нужно сказать что информация предназначена в основном для начинающих любителей, но возможно и опытные пользователи узнают для себя что-то. И я не буду упоминать здесь такие моменты —  как проведение работ своими руками и так далее и т.п.  

Силовые провода

Первый способ касается силовой проводки. Особенно когда речь идет больших сечениях, от 35 квадратов и больше. Цена на специализированные кабели прямо скажем становится не комфортной.

В данном случае, чтобы сэкономить, применяют промышленные кабели КГ , ПВ , их модификации и аналоги. Да они не удобны в прокладке, хуже гнуться, но стоят в два раза дешевле. Тут каждый решает сам.

Но существует и компромисс, где можно на относительно прямые участки брать КГ и тому подобные, а сложные места такие как подкапотное пространство, разводка на усилителях оформлять брендовым и удобным в монтаже проводом. Так и удастся сэкономить и сберечь нервы. Думаю многие знакомы с ситуацией когда КГ при сильном изгибе вырывает даже самые прочные крепления.

кабели автозвук

Длина кабелей

Второй момент также касается проводов. Как силовых, так и акустических, в том числе и межблоков, если вы делаете их на заказ или изготавливаете сами.

Часто при проектировании системы есть переживания что кабеля может не хватить и от этого часто заказывают проводки по метражу больше чем это необходимо.

Для точного определения нужной длины не поленитесь — возьмите веревку или шпагат (в любом строительном магазине стоит несколько десятков рублей) и проложите по салону именно так, как запланировано, а потом уже измерьте саму веревку и так вам будет понятно сколько точно и каких проводов вам нужно. Сделайте небольшой запас на всякий пожарный — это будет оптимальный способ. Так как пользование рулеткой все-таки даёт большую погрешность. А этот способ позволит избежать лишних кусков.

автозвук провода

Бесплатная доставка и выбор магазина

Интересный момент, под третьим пунктом. В наше время стремительно развиваются крупные ритейлеры. И если вы выбрали какие то популярные компоненты, то посмотрите их на площадках типа Ozon или WildBerries. Да-да там появляется все больше автозвука. Цены при этом могут быть ниже/ Но самое главное, бесплатная доставка, на которой можно не плохо сэкономить при заказе например тяжелого усилителя или сабвуфера. 

Экономия на материале для сабвуфера

А вот четвёртое как раз и касается изготовления корпусов для сабвуферов, а точнее распила материала для них. Возьмите список деталей, и подумайте как правильно распределить их на листе или листах для экономии материала, может случится так, что все детали поместятся на меньшем количестве листов чем кажется на первый взгляд. Для этого можно воспользоваться специальными программами, ну или по старинке с карандашиком. 

Детали

Тут есть ещё один момент — если какая то одна деталь не помещается на лист, а дополнительный покупать или доставать нет никакого желания, то ели у вас предусмотрена где то двойная стенка, то одну из них можно разделить на две части, чтобы попробовать уместить на оставшемся пространстве

распил корпуса для сабвуфера
Раскрой лист 21

Акции и скидки производителей

Пятое. Следите за акциями компаний иногда можно хорошо выхватить, особенно если вы планируете брать что-то комплектом.

А так же у разных производителей есть свои программы лояльности.  Дополнительные скидки могут даваться за активность в социальных сетях, за снятие обзоров или даже вступления в команду бренда. Такие предложения есть у многих, нужно только не полениться разобраться.

Видео - как сэкономить в автозвуке

Надеюсь материал был полезен для вас.

УДАЧНЫХ ПОСТРОЕНИЙ!

Нажмите кнопку, чтобы поделиться материалом:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.